Preisverleihung der Superlative

Auszeichnung der Schulbesten der Sommerprüfungen des Schuljahres 2014/2015

24 Schülerinnen und Schüler haben es geschafft – und erhalten einen der begehrten Preise als Auszeichnung ihrer hervorragenden Leistungen in der Abschlussprüfung des B- und C-Blocks. Mit einer Begrüßung durch Schulleiter Robert Fechteler, der in seiner Rede die Leistungen der 4,8% der insgesamt 536 Schülerinnen und Schüler besonders hervorhob, startete die Feier. Frau Martina Furtwängler (2. Vorsitzende des Schulvereins) überreichte den Sonderpreis des Schulvereins und Margreta Köllemann (Abteilungsleiterin der HOGA) überreichte mit den Klassenlehrern der Preisträger die Schul- und Sponsorenpreise. Musikalisch umrahmt wurde der Abend in gewohnter Klasse von der „Kimy Rox"-Band.

Die Bildergalerie des Abends finden Sie ganz unten im Artikel.

 

Die Preisträger und ihre Ausbildungsbetriebe namentlich im Überblick:

Köchin/Koch

Fabio Nitsche - Landgasthof zum Rössle, Kirchzarten

Julia Göller - Hotel Ritter, Durbach

Fabrice Ohlmann - Hotel-Restaurant Rebstock, Durbach

Felix Lang - Landhotel Alte Post, Müllheim

Sebastian Cigolla - Hotel Waldshuter Hof, Waldshut

Raphaela Metz - Brenners Park-Hotel & Spa, Baden-Baden

 

Restaurantfachfrau/-mann

Felicitas von Bey - Kartoffelhaus, Freiburg

Markus Krysmanski - G5-Service GmbH, Eimeldingen

Stefan Grünbacher - Hotel Restaurant Jägersteig, Bühl

 

Fachkraft im Gastgewerbe

Florim Rudaku - Albert Systemgastronomie, Konstanz

 

Fachfrau/-mann für Systemgastronomie

Marina Gerspach - Nordsee GmbH, Freiburg

 

Hotelfachfrau/-mann

Michael Doneck - Der kleine Prinz, Baden-Baden

Hanna Kienzler - Treschers Schwarzwald-Hotel, Titisee-Neustadt

Sarah-Jane Hamilton - Hotel Europäischer Hof, Heidelberg

Anna-Katharina Seitz - Steigenberger Inselhotel, Konstanz

Sarah Ludiwiczak - Ringhotel Sonnenhof, Lautenbach

Viktoria Avdeenko - Eden Hotel, Bad Krozingen

 

Hotelfachfrau/-mann mit Zusatzqualifikation Hotelmanagement

Lisa Dieterle - Riva Hotel, Konstanz

Maren Metzger - Brenners Park-Hotel & Spa, Baden-Baden

Julia Walz Gasthof - „Schwarzer Adler, Vogtsburg-Oberbergen

 

Hotelkauffrau/-mann

Tanja Wegener - Hotel Bareiss, Baiersbronn-Mitteltal

Tobias Urbach - Bruggers Hotelpark am See, Titisee-Neustadt

 

Duales Berufskolleg

Dirk Bechtold – Koch Reha Zentrum Klinik Hüttenbühl, Bad Dürrheim

Theresa Vollrath – Hotelkauffrau Hotel Adler Zumkeller, Häusern

 

Die Sponsoren im Überblick:

· Fürstenberg Brauerei Donaueschingen

· GATE Gastronomische Talententwicklung e.V.

· Badische Staatsbrauerei Rothaus AG

· Bad Dürrheimer Mineralbrunnen

· Badischer Weinbauverband

· Weingut Schloß Ortenberg

· Schulverein

· Rex Royal

· Trauner Verlag

· Giesser Messerfabrik GmbH Winnenden

· Durbacher Winzergenossenschaft

· Dorotheenhütte Wolfach

 

Die Preisträger

034

Im Bild von links: 1. Reihe: Lisa Dieterle, Julia Göller, Raphaela Metz, Felicitas vom Bey, Fabio Nitsche, Stefan Grünbacher, Theresa Vollrath

2. Reihe: Sarah Ludiwiczak, Viktoria Avdeenko, Fabrice Ohlmann, Anna-Katharina Seitz, Florim Rudaku, Hanna Kienzler, Tanja Wegener, Sebastian Cigolla, Julia Walz, Michael Doneck, Felix Lang

3. Reihe: Marina Gerspach, Schulleiter Robert Fechteler, Dirk Bechtold, Tobias Urbach, Sarah-Jane Hamilton

 

Zeitungsbericht, Schwarzwälder Bote, 17.08.2015

Oberbürgermeister Kubon empfängt Elite der Schüler, Zeitungsbericht, Schwarzwälder Bote, 29.07.2015

 

Bildergalerie

 

  • Schulleiter Robert Fechteler begrüßt die Preisträger und Gäste
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52

Text und Fotos: Daniela Wolf